董波

党委书记,会长

1967年2月生,中共党员,本科学历,经济师。自1989年南开大学保险专业毕业后进入中国人民银行;1998年起供职于原保监会,历任财产保险监管部副处长、处长、副主任;2013年起任原黑龙江保监局局长。现任中国保险学会党委书记、会长。

龚明华

党委副书记,副会长

1965年11月生,中共党员,经济学博士,研究员。分别于1989年、1992年、2001年毕业于北京师范大学、中国人民大学和日本樱美林大学,获经济学学士、硕士、博士学位。曾作为“引进优秀人才”进入中国人民大学财政金融学院从事教学和科研工作。历任原中国银监会统计部副巡视员、研究局副巡视员、政策研究局副局长、原浙江银监局副局长(挂任)、中国农村金融杂志社总编辑。现任中国保险学会党委副书记,副会长。

姚飞

党委委员,副会长

1964年3月生,中共党员,法学博士,高级经济师。1984年开始,历任职于中国人民银行总行、国家外汇管理局;1999年起供职于原中国保监会;2010年起任原山东保监局局长助理、副局长。2015年起任中国保险学会党委委员,副会长。现任中国保险学会党委委员,副会长。

吴惊龙

党委委员、副会长

1964年2月生,中共党员,本科学历。历任武警北京总队司令部参谋等职;金融工会主任科员;金融纪工委副处级纪律检查员;原中国银行监督管理委员会纪委副处长、处长、主任;原中国银行监督管理委员会广东监管局党委委员、纪委书记;中央纪委驻原中国银行监督管理委员会纪检组副局级纪律检查员;中国华融资产管理公司党委委员、纪委书记。

1 2